【第46回日本アカデミー賞】優秀賞発表 授賞式は3月10日

映画

【第46回日本アカデミー賞】優秀賞発表 授賞式は3月10日

「第46回日本アカデミー賞」優秀賞受賞者・作品が発表。授賞式は、3月10日(金)グランドプリンスホテル新高輪にて行われ、その模様はよる9時から日本テレビ系にて放送される。

※選考対象作品は、2022年1月1日~12月31日までに公開され、基準を満たしたもの。

優秀作品賞

『ある男』
『シン・ウルトラマン』
『月の満ち欠け』
『ハケンアニメ!』
『流浪の月』

優秀アニメーション作品賞

『劇場アニメーション『犬王』』
『かがみの孤城』
『すずめの戸締まり』
『ONE PIECE FILM RED』
『THE FIRST SLAM DUNK』

優秀監督賞

石川慶(『ある男』)
小泉堯史(『峠 最後のサムライ』)
樋口真嗣(『シン・ウルトラマン』)
廣木隆一(『月の満ち欠け』)
吉野耕平(『ハケンアニメ!』)

優秀脚本賞

小泉堯史(『峠 最後のサムライ』)
橋本裕志(『月の満ち欠け』)
早川千絵(『PLAN 75』)
政池洋佑(『ハケンアニメ!』)
向井康介(『ある男』)

優秀主演男優賞

阿部サダヲ(『死刑にいたる病』)
大泉洋(『月の満ち欠け』)
妻夫木聡(『ある男』)
二宮和也(『ラーゲリより愛を込めて』)
松坂桃李(『流浪の月』)

優秀主演女優賞

岸井ゆきの(『ケイコ 目を澄ませて』)
のん(『さかなのこ』)
倍賞千恵子(『PLAN 75』)
広瀬すず(『流浪の月』)
吉岡里帆(『ハケンアニメ!』)

優秀助演男優賞

柄本佑(『ハケンアニメ!』)
窪田正孝(『ある男』)
坂口健太郎(『ヘルドッグス』)
目黒蓮(『月の満ち欠け』)
横浜流星(『流浪の月』)

優秀助演女優賞

有村架純(『月の満ち欠け』)
安藤サクラ(『ある男』)
尾野真千子(『ハケンアニメ!』)
清野菜名(『ある男』)
清野菜名(『キングダム2 遥かなる大地へ』)
永野芽郁(『母性』)
松本穂香(『“それ”がいる森』)

優秀撮影賞

市川修/鈴木啓造(『シン・ウルトラマン』)
上田正治/北澤弘之(『峠 最後のサムライ』)
近藤龍人(『ある男』)
佐光朗(『キングダム2 遥かなる大地へ』)
ホン・ギョンピョ(『流浪の月』)

優秀照明賞

吉角荘介(『シン・ウルトラマン』)
山川英明(『峠 最後のサムライ』)
宗賢次郎(『ある男』)
加瀬弘行(『キングダム2 遥かなる大地へ』)
中村裕樹(『流浪の月』)

優秀音楽賞

池頼広(『ハケンアニメ!』)
高見優(『耳をすませば』)
Cicada(『ある男』)
FUKUSHIGE MARI(『月の満ち欠け』)
RADWIMPS/陣内一真(『すずめの戸締まり』)

優秀美術賞

磯見俊裕/露木恵美子(『ラーゲリより愛を込めて』)
小澤秀高(『キングダム2 遥かなる大地へ』)
神田諭(『ハケンアニメ!』)
林田裕至/佐久嶋依里(『シン・ウルトラマン』)
我妻弘之(『ある男』)

優秀録音賞

小川武(『ある男』)
田中博信/山田陽(『シン・ウルトラマン』)
深田晃(『月の満ち欠け』)
矢野正人(『峠 最後のサムライ』)
横野一氏工(『キングダム2 遥かなる大地へ』)

優秀編集賞

阿賀英登(『峠 最後のサムライ』)
石川慶(『ある男』)
上野聡一(『ハケンアニメ!』)
栗原洋平/庵野秀明(『シン・ウルトラマン』)
野本稔(『月の満ち欠け』)

優秀外国作品賞

『アバター:ウェイ・オブ・ウォーター』
『コーダ あいのうた』
『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』
『トップガン マーヴェリック』
『RRR』

新人俳優賞

小野花梨(『ハケンアニメ!』)
菊池日菜子(『月の満ち欠け』)
福本莉子(『今夜、世界からこの恋が消えても』)
生見愛瑠(『モエカレはオレンジ色』)
有岡大貴(『シン・ウルトラマン』)
番家一路(『サバカン SABAKAN』)
松村北斗(『ホリック xxxHOLiC』)
目黒蓮(『月の満ち欠け』)

協会特別賞

雨宮正信(カー・スタント)
川本征平(アニメーション美術背景)
小池直実(装飾)
福岡康裕(キャスティングプロデューサー)

会長功労賞

伊藤俊也(監督)
加山雄三(俳優)
望月英樹(照明)

会長特別賞

恩地日出夫(監督)
松田寛夫(脚本)
河村光庸(プロデューサー)
石井巌(編集)
大森一樹(監督・脚本)
崔洋一(監督・脚本)

第46回特別賞

『ONE PIECE FILM RED』音楽チーム

※基本、1部門受賞者5名だが、優秀助演女優賞は同一人物が異なる2作品で選出され、次点の受賞者が得票数同数となったため、受賞者6名7作品となった。

[紹介元]【第46回日本アカデミー賞】優秀賞発表 授賞式は3月10日